19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минтранс РФ расширил права пассажиров верхних полок в поездах
Минтранс Общество пассажиры поезд

Минтранс РФ расширил права пассажиров верхних полок в поездах

Осенью 2023 года граждане, купившие билеты на верхние полки поездов, получат дополнительные права. Минтранс России внес изменения в правила перевозок пассажиров на железной дороге.

У пассажиров появится законное право садиться на нижние места, чтобы позавтракать, пообедать или поужинать, следует из правил, утвержденных Министерством транспорта.

Вопрос о том, могут ли пассажиры верхних полок пользоваться нижними местами, долгое время был причиной дискуссий. Одни рассматривали его в правовом поле, другие – исключительно в контексте вежливости и взаимопомощи. Однако если некоторые граждане в поездах готовы бескорыстно делить свое место с "соседом" сверху, то для многих это причина учинить скандал. Пассажира верхней полки обладатели нижних могли не пустить даже для приема пищи.

Законодательно этот аспект нигде не был закреплен, поэтому решался исключительно обоюдными договоренностями. Однако с 1 сентября 2023 года по требованию проводника пассажир, путешествующий на нижней полке, обязан предоставить место у столика пассажиру с верхней полки для приема пищи.

"Время для приема пищи составляет в утренние часы (с 7:00 до 10:00) и вечерние часы (с 19:00 до 21:00) не более 30 минут, в обеденное время (с 12:00 до 15:00) не более часа", – передает в понедельник, 21 ноября, РИА Новости.

Решение изменить правила перевозки было принято в связи с многочисленными жалобами пассажиров, которые не могли пользоваться столом.

Правила, в которые внесены изменения, являются основным документом, регламентирующим в России перевозку на железнодорожном транспорте.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».