29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минтруд исключил курение из причин штрафов на работе
борьба с курением Курение Минтруд Общество

Минтруд исключил курение из причин штрафов на работе

В Минтруде выступили против снижения зарплаты за курение

Курение, как фактор, не может влиять на уровень заработной платы сотрудника, сообщает 20 августа РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

В ведомстве отметили, что согласно Трудовому кодексу любые ограничения или установление преимуществ для работника должны быть напрямую связаны с его деловыми качествами. Иначе это будет влиять на возможности граждан в реализации своих способностей к труду и приведёт в дискриминации.

При этом в ведомстве подчеркнули, что выступают за укрепление здоровья граждан, в том числе и по отказу от вредной привычки.

Минздрав 17 августа представил программу «Укрепление здоровья работающих». В министерстве предложили снижать зарплату курящим сотрудникам, исходя из количества и длительности перекуров. А также разместить в местах общего пользования тарелки с фруктами и организовывать физкульт-брейки.

Также программа предлагает включить в пакет добровольного страхования помощь в отказе от курения и запретить курить на территории предприятий.

Ранее сообщалось, что россияне стали всё чаще игнорировать запрет на курение в аэропортах. Только за первое полугодие число различных нарушений антитабачного закона увеличилось в российских аэропортах на 70% по сравнению с данными за весь прошлый год, сообщили в МВД.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама