24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минздрав дал рекомендации россиянам по крещенским купаниям
Минздрав Общество православие праздники

Минздрав дал рекомендации россиянам по крещенским купаниям

Минздрав России дал рекомендации участникам купаний на Крещение. Прежде всего, купаться следует в определённых для этого местах, где специалистами была осуществлена проверка качества воды и организовано присутствие спасателей и медиков. Об этом замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай написал в своём телеграм-канале.

Олег Салагай

©Владимир Гердо/ТАСС

В Роспотребнадзоре предупредили об опасности крещенских купаний

Категорически запрещается принимать алкоголь и курить перед погружением в холодную воду. Замминистра здравоохранения отметил, что это связано не только с культурно-нравственными вопросами, но и с соображениями безопасности для здоровья. Принимать пищу следует примерно за два часа до купания.

Также Салагай напомнил, что при хронических заболеваниях, а также плохом самочувствии, недомогании, к примеру, если болит голова или человек простудился, от купания нужно воздержаться.

Участникам крещенских купаний специалист напомнил, что перед окунанием надо разогреться, сделав лёгкую разминку. Долго оставаться в проруби нельзя. После выхода из воды нужно тщательно вытереть тело полотенцем и надеть тёплую одежду. Салагай также рекомендовал после купания выпить горячий чай в компании друзей.

Напомним, в Москве запланировано открытие 46 площадок для традиционных крещенских купаний. Рядом с ними будут установлены обогреваемые павильоны, где можно будет перекусить и выпить горячий чай, а также раздевалки, стенды с информацией и туалеты. Кроме того, возле зон организуют временные стоянки для автомобилистов. Площадки оснастят безопасными спусками к воде и противоскользящим покрытием.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».