26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Роспотребнадзоре предупредили об опасности крещенских купаний
Общество рекомендации Роспотребнадзор

В Роспотребнадзоре предупредили об опасности крещенских купаний

Традиционные крещенские купания могут нанести вред детям, поскольку они наименее защищены подкожно-жировой клетчаткой от переохлаждения. Кроме того, ледяная вода опасна для пожилых и людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом заявили специалисты Роспотребнадзора.

©Кирилл Зыков / АГН Москва

Специалисты дали рекомендации по приему витаминов

«Многие, не боясь, берут с собой детей, для которых купание в ледяной воде очень опасно... Тонкий слой подкожно-жировой клетчатки (в силу возрастных физиологических особенностей) не способен защитить детский организм от переохлаждения, которое может спровоцировать такие заболевания, как цистит, гломерулонефрит, воспаление лёгких», - сообщается на сайте ведомства.

Кроме того, купание в ледяной воде крайне противопоказано беременным женщинам и людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, центральной и периферической нервной системы. Воздержаться стоит и страдающим от болезней дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, с воспалительными заболеваниями носоглотки и эндокринными заболеваниями.

Эксперты рекомендуют убедиться в отсутствии медицинских противопоказаний перед погружением в прорубь. По их словам, купание в ледяной воде может не только привести к развитию судорог и потери сознания, но и стать пусковым механизмом развития инсульта и образования тромбов.

«Возможна внезапная остановка сердца от резкого перепада температур. Во время стресса организм вырабатывает гормоны (адреналин, норадреналин), способные оказать негативное влияние на сперматогенез (бесплодие). Также купание мужчины в ледяной воде опасно развитием простатита», - добавляют специалисты.

Ранее стало известно, что на водоёмах в Москве откроют площадки для традиционных крещенских купаний. Всего в столице будет организовано 46 таких зон. Крещенские купания начнутся 18 января в 18:00 и завершатся 19 января в 18:00.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».