26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минздрав назвал сроки перехода на электронные документы о смерти
Минздрав Минюст Общество смерть

Минздрав назвал сроки перехода на электронные документы о смерти

Новые правила оформления и выдачи документа о смерти будут введены с 1 сентября. Минюст РФ зарегистрировал приказ министерства здравоохранения РФ "Об утверждении учетных форм медицинской документации, удостоверяющей случаи смерти, и порядка их выдачи". Так, с осени россияне смогут получать документ о смерти в электронном варианте. Об этом стало известно во вторник, 1 июня.

Сейчас родные умершего человека получают бумажные медицинские свидетельства о смерти, которые нужно самостоятельно предоставлять в органы ЗАГС, чтобы там внесли изменения в акты гражданского состояния и выдали документ о смерти. По новым правилам россияне будут освобождены от похода в органы государственной регистрации. С согласия родственников документ будет формироваться в электронном виде и автоматически передаваться в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения, а также направляться для регистрации в ЗАГС, говорится в приказе Минздрава РФ.

В ведомстве отметили, что изменения позволят вести медицинскую документацию в электронной форме и создать единую базу данных свидетельств о смерти. Благодаря этому будет происходит оперативный обмен сведениями между разными ведомствами. Также новый формат позволит вести мониторинг смертности в регионах на основе первичных данных в режиме реального времени.

В России намечена тенденция на перевод многих процедур оформления и регистрации в электронный вариант. Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому получить прописку стало проще.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».