19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минздрав РФ разрешил кормящим матерям прививаться "Спутником V"
вакцинация коронавирус Общество

Минздрав РФ разрешил кормящим матерям прививаться "Спутником V"

Министерство здравоохранения РФ разрешило кормящим матерям прививаться препаратом против коронавируса "Спутник V". Об этом стало известно в воскресенье, 24 октября.

Соответствующее изменение внесено в инструкцию к "Гам-Ковид-Ваку", размещенную в государственном реестре лекарственных средств. Эту же информацию Минздрав РФ подтвердил "Интерфаксу". В новой версии инструкции, однако, отмечается, что клинические данные по применению "Спутника V" среди кормящих женщин пока отсутствуют, и неизвестно, способны ли действующие вещества препарата проникать в грудное молоко.

В документе говорится, что перед принятием решения о вакцинации кормящей женщины необходимо оценить риски и пользу данной вакцинации. Среди противопоказаний к препарату отмечаются: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты; тяжелые аллергические реакции в анамнезе; острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний – вакцинацию проводят через две-четыре недели после выздоровления или наступления ремиссии. Также в инструкции указано, что при нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ – вакцинацию проводят после нормализации температуры.

В июне стало известно, что Минздрав РФ разрешил прививать беременных от коронавируса вакциной "Спутник V". В августе стало сообщалось о подаче в ведомство документов для разрешения использования вакцины "Спутник V" для вакцинации женщин в период грудного вскармливания.

Ранее сообщалось, что вакцинация детей от коронавируса может начаться в январе 2022 года. Об этом стало известно от главного врача московской клинической больницы № 52 Марьяны Лысенко. Новая вакцина может получить название "Спутник М". Буква "М" будет означать "для маленьких".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама