20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мошенники атаковали компьютеры россиян под видом рассылки из ФНС
мошенники Общество ФНС

Мошенники атаковали компьютеры россиян под видом рассылки из ФНС

Компании, занимающиеся кибербезопасностью, зафиксировали масштабную рассылку фишинговых писем, которые пользователь видел как письма из Федеральной налоговой службы. Злоумышленники пытались получить полный контроль над компьютером жертвы.

Как пишет РБК, в ночь на 30 сентября людям на электронную почту начали приходить письма, в теме которых было написано "Исх: № [произвольные цифры]. От: ФНС России (Запрос документов)". В теле письма было написано сообщение о назначении выездной проверки и сообщалось, что во вложении прикреплены документы с детальной информацией. Тот, кто откроет эти вложения, передаст управление компьютером в руки злоумышленника, сообщает издание.

Позже в ФНС подтвердили информацию о мошеннической рассылке, пишет РИА Новости. "Уведомления о начисленных налогах налогоплательщики получают или в личных кабинетах, или по почте. Дополнительно на электронные адреса налогоплательщиков налоговые органы ничего не присылают", – сообщили в ведомстве.

Ранее "Профиль" писал, что Центробанк предупредил о грядущей активности новых мошенников. Это может произойти из-за смены дизайна российских банкнот в стране. Злоумышленники, например, начнут ходить по квартирам и, сообщая о денежной реформе, предлагать обмен старых банкнот на "новые".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».