29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Москва вошла в список лучших городов мира для прогулок
Москва Общество рейтинг

Москва вошла в список лучших городов мира для прогулок

Пешие прогулки полезны для здоровья – они снижают риск преждевременной смерти. Кроме того, это просто приятно – пройтись в выходной или выйти на пробежку после работы. Американские специалисты вычислили, какие города мира лучше всего для этого приспособлены, в список вошли Москва, Париж, Лондон и другие.

Ученые оценивали города по трем критериям: количество людей, живущих недалеко от парков и пешеходных зон, удаленность от учебных учреждений и больниц, средний размер кварталов. Об этом сообщает The Guardian. По первому пункту первое место занял Гонконг, затем следует Москва, и замыкает тройку лидеров Париж.

По второму критерию столица Франции оказалась на первом месте, отдав серебро и бронзу Лиме и Лондону. По третьему пункту Хартум, Богота и Лима заняли лидирующие позиции.

Эксперты пояснили, что в местах, где гулять легче и безопаснее, меньше загрязнение воздуха, меньше уровень ожирения у населения. Кроме того, удобная инфраструктура делает людей счастливее.

«Прогулка имеет решающее значение для пригодных для жизни городов и является основным правом любого городского жителя. Однако долгое время проходимость во многих частях мира была второстепенной задачей», – прокомментировала исследование социолог и урбанист Александра Гомес.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама