25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Москвичи собирают подписи под петицией с требованием публичной проверки безопасности метро
Общество

Москвичи собирают подписи под петицией с требованием публичной проверки безопасности метро

В связи с аварией в московском метро 15 июля на сайте Change.org появилась петиция жительницы Москвы, требующей провести публичную проверку безопасности метро и обнародовать отчет о результатах этой проверки и расходах на безопасность.

«После трагедии, произошедшей в Московском метрополитене 15 июля 2014 года, мы в очередной раз убедились, что метро остается крайне небезопасным, при этом никто из жителей Москвы не осведомлен о мерах, предпринимаемых руководством метрополитена, мэрией Москвы и органами государственной власти для улучшения ситуации», — говорится в петиции.

Именно поэтому автор петиции требует публичной проверки безопасности ГУП города Москвы «Московский метрополитен», обнародования отчета об итогах проверки в сети Интернет и официальных СМИ московской мэрии, а также проверки расходование средств на обеспечение безопасности московского метро в период с 5 июня 2013 года (когда в результате возгорания на Сокольнической линии между станциями «Охотный ряд» и «Библиотека им. Ленина» пострадали более 80 человек, а 27 из них были госпитализированы) по 15 июля 2014 г.

Для того, чтобы на петицию обратили внимание, она должна набрать не менее 50 тысяч подписей. К началу написания заметки петицию подписали свыше 35 тысяч человек.

Авария на Арбатско-Покровской линии московского метро произошла утром 15 июля. При аварии сошли с рельсов три вагона поезда, находившегося в тоннеле между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар». По последним данным, при этом погибли 23 человека, пострадало 162 человека.

Следствие рассматривает несколько версий аварии, но, согласно сообщениям СМИ, главной сейчас является версия о крушении поезда из-за плохо закрепленной при ремонте путевой стрелки, то есть механизма перевода поезда на те или иные пути. Ранее высказывалось предположение, что авария произошла, так как машинист поезда применил экстренное торможение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».