19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мурашко раскрыл подробности о поставках вакцины от COVID-19 в регионы
вакцина коронавирус Михаил Мурашко Общество

Мурашко раскрыл подробности о поставках вакцины от COVID-19 в регионы

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рассказал об объеме гражданского оборота вакцины "Спутник V". Об этом он сообщил в среду, 20 января, на селекторном совещании с представителями регионов.

"На этой неделе в гражданский оборот введено уже более 375 тысяч двухкомпонентных доз вакцины "Спутник V", – заявил Мурашко. По его словам, наращивание поставок препарата в регионы продолжается.

Ранее Мурашко объявил о старте массовой вакцинации от COVID-19 во всех регионах. "Сегодня доведен до регионов понедельный план на январь и объемы на февраль поставки вакцины. Все идет по штатному графику", – сообщил министр. По его словам, около двух миллионов доз препарата поступит в регионы до конца текущего месяца.

Он также объяснил, кому в первую очередь требуется вакцинация от COVID-19. Мурашко отметил, что приоритетными для процедуры на сегодняшний день должны стать пациенты с сахарным диабетом, артериальной гипертензией и тяжелой ишемической болезнью сердца, а также имеющие ожирение.

Напомним, что массовая вакцинация от коронавируса в России началась 18 января. С этого дня ее могут пройти все желающие жители России. Прививки делают одним их двух зарегистрированных отечественных препаратов от COVID-19: "Спутник V" или "Эпикваккорона", процедура бесплатная.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».