27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Муж экс-директора "Новой Голландии" арестован на 14 суток
Общество Санкт-Петербург суды

Муж экс-директора "Новой Голландии" арестован на 14 суток

Мужчину задерживали по подозрению в экстремизме за посты о теракте в "Крокус Сити Холле"

Муж экс-директора общественного пространства "Новая Голландия" в Санкт-Петербурге Николай Конашенок арестован на 14 суток. Накануне его задержали по подозрению в написании постов с признаками экстремизма о теракте в "Крокус Сити Холле".

Полиция России

©Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

По сообщению объединенной пресс-службы судов города, решение принял Смольнинский суд, ссылаясь на ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

Поводом для задержания Конашенка послужили подозрения в написании постов с признаками экстремизма по поводу теракта в "Крокус Сити Холле", пишет ТАСС. 25 марта мужчина был доставлен в дежурную часть 76-го отдела полиции Центрального района города.

В протоколе отмечено, уточняет агентство, что Конашенок вел себя неадекватно. Он кричал и выражался нецензурной бранью, пугал прохожих, за что и был привлечен к административному наказанию в виде ареста на 14 суток.

ТАСС дополняет, что ряд петербургских СМИ сообщал о возбуждении в отношении Николая Конашенка дела по статье об оправдании терроризма в интернете (УК РФ ст. 205.2, публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма). В частности, такую информацию давала "Фонтанка".

Официально информация об уголовном деле не подтверждена. ТАСС запросил комментарий об этом в ГСУ СК по Санкт-Петербургу.

25 марта Конашенка задержали в Пулково. Он собирался улететь в Ереван. На мужчину обратили внимание из-за его постов о теракте в "Крокус Сити Холле". После задержания он за свои посты извинился.

Николай Конашенок – муж экс-директора проекта "Новая Голландия" Роксаны Шатуновской. После его публикаций о теракте она оставила этот пост, который занимала 13 лет. Шатуновская заявила, что не поддерживает мужа в высказываниях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».