19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На вредных производствах станет проще проходить медосмотры
Минздрав Минтруд Общество производство

На вредных производствах станет проще проходить медосмотры

Минтруда и Минздрав России выдвинули на общественное обсуждение инициативу, которая сократит количество обязательных медосмотров. Об этом сообщает «Российская газета».

Предлагается освободить от обязательных медосмотров сотрудников ряда вредных и опасных производств, чья деятельность не связана с опасными условиями труда. Бухгалтерам, IT-специалистам, административному персоналу предприятий, занимающихся подземными, водолазными работами, работами с электрообрудованием или по управлению транспортными средствами больше не надо будет тратить время на профосмотры. Они останутся обязательными только для тех, кто действительно подвергает свою жизнь и здоровье риску на рабочем месте.

Нововведение не коснется сотрудников организаций, работающих с химическими веществами, способными вызвать аллергию, навредить репродуктивным функциям, с канцерогенами и некоторых других производств. Полностью безопасных зон на таких предприятиях не бывает.

Ранее «Профиль» сообщал о том, какие профессии окажутся самыми востребованными в России после пандемии. Больше всего страна будет нуждаться в медицинских работниках. Кроме того, прежним останется спрос на водителей, курьеров, операторов колл-центров и удаленных менеджеров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».