19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Наименее аллергенные породы собак назвали кинологи
агрегатор аллергия Общество собаки

Наименее аллергенные породы собак назвали кинологи

Многие мечтают завести собаку, которая считается самым преданным и лучшим другом человека. Однако не все могут позволить себе питомца из-за аллергии на животных. Специалисты из Российской кинологической федерации (РКФ) рассказали, какие породы все же могут содержать люди с этим недугом.

Эксперты подчеркнули, что для начала необходимо сделать анализ и определить, какие именно компоненты вызывают аллергическую реакцию. По словам кинологов, ее причиной может быть не только собачья шерсть, но и компоненты слюны, кожи, сальных и потовых желез, а также другие физиологические выделения животного.

Только после этого можно приступать к подбору питомца. Эксперты подчеркнули, что полностью гипоаллергенных собак нет. Но есть породы с жесткой остевой шерстью, которая не осыпается во время линьки, сниженным слюноотделением и любовью к купаниям. Все это в совокупности снижает риск возникновения аллергической реакции у человека.

Так, кинологи посоветовали присмотреться к жесткошерстным терьерам и таксам, шнауцерам, немецкому дратхаару и брюссельскому грифону, пишет МК Крым. Эксперты также порекомендовали хозяевам с аллергией чаще мыть руки и проводить влажную уборку в доме. Нелишним будет запретить собаке спать и играть в спальне. Помимо этого, питомца следует регулярно мыть.

Ранее "Профиль" сообщал, что в России в 2023 году появится вакцина от аллергии на кошек. В лекарство также будут заложены и молекулы аллергенов других животных. Например, собак или морских свинок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».