26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Назван процент заболевших индийским штаммом коронавируса москвичей
коронавирус Москва Общество

Назван процент заболевших индийским штаммом коронавируса москвичей

Новый индийский штамм коронавируса, который добрался до Москвы, оказался более агрессивным. Он быстрее распространяется, сообщил в пятницу, 18 июня, мэр столицы Сергей Собянин.

По его словам, чтобы противостоять новой мутации, у человека должно быть вдвое больше антител, чем к "уханьскому" вирусу, передает РИА Новости. Также мэр Москвы озвучил данные относительно того, какой процент от выявленных случаев составляют зараженные индийским вариантом. "Последние данные, которые мы получили: 89,3% заболевших заболели коронавирусом мутированным … это индийский штамм", – заявил Собянин.

Вариант коронавируса, получивший название B.1.617, впервые обнаружили в Индии. По данным ученых, он может быть более устойчивым к антителам. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рассказали о распространении этой мутации.

"Профиль" писал, что в конце марта 2021 года индийское министерство здравоохранения сообщило, что в стране обнаружили новую разновидность коронавируса с двумя мутациями. Их наличие вызывает особое беспокойство, по мнению специалистов. Эти мутации не встречаются у британского, южноафриканского, бразильского штаммов.

Как сообщил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург, специалисты выявили в Москве новую разновидность коронавирусной инфекции. Она является измененным индийским штаммом. Тем не менее, в Роспотребнадзоре напоминают, что меры профилактики заражения остаются прежними. Передача новой мутации происходит тем же путем, что и у других штаммов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».