29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Назван способ разогреть еду с помощью обычной тряпки
лайфхак Общество

Назван способ разогреть еду с помощью обычной тряпки

В начале 80-х годов российский инженер Федор Никулин разработал беспламенный нагреватель пищи (БНП). Этот инструмент был включен в дополнение к сухому пайку военнослужащих некоторых стран и на сегодняшний день является улучшенной версией сухого горючего.

БНП представляет собой герметичный и прочный полиэтиленовый пакет с конвертом из ткани внутри. В конверте находится специальный химический состав, который и отвечает за нагрев при контакте с водой. Для того, чтобы нагреть пищу, нужно вскрыть верхний пакет и положить внутрь герметичную емкость с едой.

Приготовить такой инструмент дома не составляет особого труда. Для этого понадобится магниевый порошок, сульфат меди, который можно приобрести в любом садовом магазине, и соль – она выступит в качестве электролита. В крайнем случае магний можно заменить алюминием, сообщает Hi-tech Mail.

Для оболочки в наполнителе используется полиэстеровая ткань, но в домашних условиях подойдет и обычная кухонная тряпка из вискозы. Из нее делается конверт, который можно скрепить степлером, после чего туда укладываются все предварительно смешанные ингредиенты. Сам конверт нужно положить в прочный полиэтиленовый пакет. Чтобы началась реакция, туда добавляется вода. Содержимое, как правило, нагревается примерно до 75 градусов, а сам процесс длится около 10 минут. Таким образом можно разогреть любую пищу даже в полевых условиях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: лайфхак
Реклама
Реклама
Реклама