25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы лучшие и худшие регионы России по качеству жизни
Общество регионы рейтинг Россия

Названы лучшие и худшие регионы России по качеству жизни

Лидирующие позиции в рейтинге по качеству жизни среди российских регионов занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область. На последних местах расположились Республика Тыва, Забайкальский край, Карачаево-Черкесская Республика. Рейтинг основан на учете 67 показателей, среди которых уровень доходов населения, рынок труда, жилищные условия, безопасность, экология и климат, здоровье, обеспеченность объектами социальной и транспортной инфраструктуры.

Самыми лучшими регионами России по качеству жизни, кроме столицы и Петербурга, в 2021 году стали Республика Татарстан, Краснодарский край, Белгородская и Ленинградская области, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Самарская и Нижегородская области. Тройка лидеров возглавляет список уже многие годы. От предыдущего года состав первой десятки отличается двумя регионами.

Самарская область поднялась с 16-го места в рейтинге 2020 года до девятого в новом списке. Показатели улучшились в Нижегородской области, которая с 13-го места переместилась на 10-е. Покинули первую десятку Калининградская (11-е) и Воронежская (12-е).

Самыми худшими регионами России по качеству жизни считаются Республика Тыва, Забайкальский край, Карачаево-Черкесская Республика, Еврейская автономная область, Республика Алтай и Бурятия, Курганская область, Ингушетия и Калмыкия. Эти территории характеризуются низким уровнем социально-экономического развития, что проявляется отставанием по доходам населения и широкой безработицей, пишет в понедельник, 14 февраля, РИА Новости.

В предыдущем году большинство этих регионов тоже входило в десятку "худших", за исключением Республики Северная Осетия – Алания. Она ранее занимала 70-е место. В этот раз список аутсайдеров покинула Кабардино-Балкарская Республика, которая поднялась на две позиции и в новом перечне заняла 75-е место.

Ранее в России назвали лучшие города для жизни. Эксперты оценили российские города с населением более 250 тыс. человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».