19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы преимущества вакцины «Вектора»
Анна Попова вакцина коронавирус Общество

Названы преимущества вакцины «Вектора»

Глава Роспотребнадзора Анна Попова приняла участие в клинических исследованиях вакцины Государственного научного центра «Вектор». Она рассказала об особенностях этого препарата.

Вакцина от коронавируса

Вакцина от коронавируса "ЭпиВакКорона"

©Агентство «Москва»

«Это синтетическая вакцина, в ней нет естественного живого белка, нет никаких фрагментов вируса», – сообщила Попова «Российской газете». По ее словам, именно поэтому средство лучше подойдет людям старшего возраста и тем, кто страдает хроническими заболеваниями.

Также она отметила, что вакцина не вызывает аллергических реакций: это было проверено еще на доклиническом этапе испытаний, когда препарат тестировали на животных. Попова отметила, что ей удалось убедиться в безопасности вакцины на собственном примере. Она пояснила, что сама страдает от сезонной аллергии, однако никакой реакции на препарат у нее не было «ни по ощущениям, ни по по результатам лабораторных исследований».

Как ранее писал «Профиль», глава центра «Вектор» Ринат Максютов заявил, что вакцина будет зарегистрирована 15 октября. Препарат получил название «ЭпиВакКорона». Первыми его получат участники послерегистрационных испытаний – ими станут 150 добровольцев старше 60 лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».