26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы самые здоровые регионы России
здоровый образ жизни Общество рейтинг Россия

Названы самые здоровые регионы России

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Аналитики составили рейтинг российских регионов по степени приверженности их жителей здоровому образу жизни. Итоги подвели за 2019 год.

Как сообщает РИА Новости, пятерку лидеров традиционно возглавляют южные регионы. Первое и второе место, как и в 2018 году, поделили Чечня и Дагестан, за ними следуют Адыгея, Краснодарский край и Кабардино-Балкарская Республика. В этих регионах традиционно употребляют очень мало алкоголя, снижается доля курящих, много жителей занимается физкультурой и спортом, мало вредных и опасных для здоровья производств. В Краснодарском крае, например, 52,5% населения занимается физкультурой и спортом – больше, чем в любом другом регионе страны. Дагестан отстает всего лишь на 2,3 процентных пункта.

Внизу рейтинга расположились Еврейская автономная область, Магаданская область, Камчатский и Забайкальский края, Амурская область. Главным препятствием на пути к здоровому образу жизни эксперты считают достаточно высокий уровень употребления алкоголя. В среднем на одного взрослого россиянина в 2019 году было продано 7,3 л алкоголя в пересчете на чистый спирт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».