27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Некоторые соцвыплаты в России индексируют на 11,9% с 1 февраля
господдержка Общество правительство РФ

Некоторые соцвыплаты в России индексируют на 11,9% с 1 февраля

Среди выплат, которые индексируют, пособия семьям с детьми, соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Также в перечень включены гарантии для россиян, удостоенных высших государственных наград.

Правительство России утвердило постановление, по которому с 1 февраля некоторые социальные выплаты будут проиндексированы на 11,9%. Такой документ опубликован во вторник, 31 января, на официальном интернет-портале правовой информации. Его подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Ранее Минтруд сообщал, что это увеличение коснется целого ряда выплат: единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, материнского капитала, ежемесячной денежной выплаты ветеранам, ежемесячной страховой выплаты и других мер социальной поддержки.

Коэффициент индексации ежегодно устанавливается 1 февраля. Он рассчитывается из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год. В период с декабря 2021 по декабрь 2022 года он составил 111,94%. Таким образом, индексация производится на 11,9%.

На индексацию соцвыплат в 2023 году будет направлено более 150 млрд руб. Об этом ранее сообщили в Министерстве финансов России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».