24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Немецкие ученые назвали новые сроки окончания пандемии коронавируса
вакцина Германия коронавирус Общество

Немецкие ученые назвали новые сроки окончания пандемии коронавируса

Эпидемия коронавируса COVID-19 может растянуться на два года, причем вирус будет распространяться волнами. Об этом во вторник, 17 марта, заявил глава Института Роберта Коха Лотар Вилер.

По его словам, ученые знают о волнообразности эпидемии. Однако насколько быстры эти волны и когда пандемия затронет прогнозируемые до 60-70% населения планеты, точно не известно.

"Это может длиться годами, мы исходим из двух лет", – отметил Вилер.

При этом он подчеркнул, что любая "интервенция" в ход эпидемии будет полезна. С другой стороны, ученый заявил, что даже появление вакцины не гарантирует ограничения в распространении заболевания, поскольку далеко не все будут вакцинированы, передает РИА Новости.

Институт Роберта Коха входит в структуру минздрава Германии и занимается оценкой эпидемиологической ситуации в стране. На сегодняшний день немецкие врачи подтвердили 6012 случаев заражения коронавирусом, из которых 13 закончились смертельным исходом.

Ранее стало известно, что к настоящему времени китайские ученые разработали восемь вакцин от коронавируса нового типа. Некоторые из них уже доказали свою эффективность на животных. Об этом 17 марта сообщила научный сотрудник Академии медицинских наук Цинь Чуань

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».