18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Неудачные решения, которые затягивают ремонт: 5 распространенных ошибок
агрегатор Общество ремонт советы

Неудачные решения, которые затягивают ремонт: 5 распространенных ошибок

Ремонт в квартире или доме – непростой и иногда довольно долгий процесс. В некоторых случаях он затягивается из-за банальных ошибок и недочетов. О них рассказали специалисты.

Отсутствие дизайн-проекта

Во многих случаях ремонт начинается для того, чтобы улучшить качество жизни, а не для воплощения в интерьере последних трендов. Поэтому дизайн-проект часто не составляется: кажется, что достаточно просто выбрать в магазинах подходящие отделочные материалы и мебель. Однако даже в самом бюджетном ценовом сегменте представлено множество товаров, что приведет к долгому выбору.

Как лучше сделать: профессиональный 3D-план и дизайн-проект делать не обязательно. Однако минимальное представление о стилистическом направлении, ассортименте товаров и палитре существенно сэкономит время.

Отсутствие договоренностей с ремонтной бригадой

Нанимая бригаду строителей, многие по умолчанию рассчитывают на то, что работа будет выполнена качественно и своевременно. Поэтому договор подписывается практически не глядя. В итоге ремонт растягивается, но претензии предъявить нельзя, так как сроки в договоре либо слишком размытые, либо не указаны вообще.

Как лучше сделать: перед подписанием договора со специалистами нужно обсудить все сроки работ и прописать их в документе. Также следует узнать у рабочих, в каких случаях ремонт может затянуться, и что произойдет, если дедлайн сорвется по вине строителей.

Отсутствие гибкости

Делать ремонт сейчас непросто, так как поставки задерживаются, а найти некоторые позиции в магазинах становится сложнее. Желание во что бы то ни стало использовать определенные материалы конкретного бренда может ощутимо затянуть завершение ремонта.

Как лучше сделать: поиск альтернатив и гибкость в этом вопросе не означают, что придется поступиться качеством и красотой конечного результата. Кроме того, замены могут оказаться даже лучше изначального варианта. Поэтому важно искать альтернативные способы, которые помогут реализовать задумку, пишет журнал "Идеи вашего дома".

Незнание процессов

При самостоятельном планировании ремонта легко упустить из внимания различные детали, что в итоге затянет ремонт.

Как лучше сделать: нужно постараться заранее изучить каждый шаг ремонта. Здесь помогут строительные и ремонтные форумы, где пользователи делятся ошибками и опытом. Также можно почитать информацию о доставке в магазинах, где планируется заказывать материалы и мебель.

Неучтенный человеческий фактор

Распространенная ошибка – считать, что получится ежедневно и без пропусков отправляться прямиком с работы в квартиру или дом и делать там ремонт. Кроме того, рассчитывая сроки собственного ремонта, многие берут за основу временные промежутки, о которых пишут профессиональные рабочие. Однако человек без опыта вряд ли справится за такое же время.

Как лучше сделать: нужно составлять реалистичные сроки ремонта и учитывать различные форс-мажоры, возможные болезни, срочные дела. На каждый ремонтный процесс следует закладывать в 1,5-2 раза больше времени, чем это делают профессиональные рабочие.

Ранее специалисты рассказали о других факторах, которые могут затянуть ремонт. Они перечислили восемь основных пунктов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».