19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новую выплату за переезд на работу в село предложили ввести в России
выплаты Минкультуры Общество

Новую выплату за переезд на работу в село предложили ввести в России

Работники культуры в России смогут получить выплату в размере миллиона рублей, если согласятся на переезд в села и деревни. С таким предложением выступило Министерство культуры.

Соответствующие изменения планируется ввести в государственную программу "Развитие культуры", сообщает в понедельник, 10 мая, "Парламентская газета". Компенсации по программе "Земский работник культуры" будут выплачиваться специалистам, которые согласятся переехать в деревни и села, поселки городского типа или малые города с населением до 50 тыс. человек.

Желающие переехать на работу в регионы Дальневосточного федерального округа должны будут получить вдвое больше. Главное условие – отработать в учреждении культуры на селе не менее пяти лет. В противном случае деньги в полном объеме придется вернуть в бюджет региона.

Участвовать в программе смогут не только выпускники вузов, но и опытные специалисты. Предельный возраст "Земского работника культуры" составит 55 лет.

Министр культуры Ольга Любимова считает, что за шесть лет проект поможет привлечь в села и малые города более девяти тыс. работников библиотек, детских школ искусств, культурно-досуговых учреждений, театров и малых городов. Этого должно хватить, чтобы покрыть сложившуюся нехватку кадров.

Сейчас соответствующий проект постановления правительства, предложенный Минкультуры, проходит согласование. В Совете Федерации считают, что регионы тоже должны внести свой вклад в программу. Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова предложила руководству регионов задуматься о том, чтобы вместе с "федеральным миллионом" предоставлять сельским работникам культуры жилье или земельные участки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама