26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. О недостатках и пользе сна в одной кровати с домашними питомцами рассказали эксперты
агрегатор животные здоровый образ жизни Общество

О недостатках и пользе сна в одной кровати с домашними питомцами рассказали эксперты

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Сон в одной кровати с домашними питомцами имеет несколько недостатков и преимуществ. Главный ветеринарный врач Североамериканского ветсообщества Дана Варбл (Dana Varble) рассказала, кому можно засыпать вместе с животными и как это влияет на самих питомцев.

По словам специалиста, животным полезно спать вместе с хозяевами, поскольку это хорошо влияет на их здоровье и психику. Таким образом они выражают свое доверие к человеку и устанавливают с ним более прочную связь, пишет CNN. Но, когда речь заходит о пользе для человека, все далеко не так однозначно, добавила ветеринар.

Для людей сон с питомцами не считается полезным, поскольку активность животных ночью может помешать глубокому сну. В результате такие микропробуждения могут приводить к стрессу, пояснила доцент кафедры неврологии и профилактической медицины из Северо-Западного университета Кристен Натсон (Kristen Knutson).

"Животные могут двигаться, лаять, нарушать наш сон. У собак и кошек сон непостоянен, они неизбежно встают и ходят по кровати, наступая на людей. Вся эта активность приведет к фрагментации сна", – добавил доктор Всеволод Полоцкий (Vsevolod Polotsky), директор по исследованиям сна из Университета Джона Хопкинса.

По словам сомнолога Раджа Дасгупта (Raj Dasgupta), из Медшколы Кека Университета Южной Калифорнии, засыпать с домашними животными может быть полезно для людей, которые страдают от тревоги и депрессии. Он объяснил, что это поможет испытать ощущение уюта и снизить беспокойство.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».