19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Обезьяны на Бали разработали хитрую схему обмана туристов
Бали животные Общество туристы

Обезьяны на Бали разработали хитрую схему обмана туристов

Обитающие на индонезийском острове Бали длиннохвостые обезьяны имеют своеобразную схему обмана туристов. Об этом рассказали ученые из Летбриджского университета в Канаде.

Исследователи обнаружили, что животные научились понимать, какие предметы люди ценят больше всего, и используют эту информацию для получения собственной выгоды. В частности, обезьяны воруют вещи, чтобы выманить у своих жертв «выкуп» ради корма, пишет The Guardian.

По словам ученых, чаще всего животные крадут мобильные телефоны, очки и кошельки. Более того, они научились требовать больше еды за возврат такой «добычи». А вот пустые чехлы и фототехника их интересует меньше.

«Грабеж и обмен – проявление культурной компетентности обезьян", – рассказал доцент психологии Жан-Батист Лека. "Такое поведение – результат социальной адаптации, оно отмечается уже как минимум 30 лет в данной популяции", – добавил он.

Специалисты наблюдали за поведением обезьян 273 дней и смогли выяснить, что процесс «торговли» занимает немного времени. На самую долгую «сделку» ушло 25 минут, из которых 17 были потрачены на «переговоры».

Ранее американские ученые выяснили, что капуцины и макаки продолжают упорствовать в решении задачи, в которую были вложены некоторые ресурсы. Даже если это совершенно бессмысленно и может привести к неблагоприятному исходу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама