19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Обновленная система выдачи пропусков в Москве не устояла против хакеров
Москва мэрия Москвы Общество пропуск хакерская атака

Обновленная система выдачи пропусков в Москве не устояла против хакеров

С момента начала работы обновленной системы по оформлению цифровых пропусков для жителей Москвы было совершено несколько хакерских атак. Об этом рассказал руководитель департамента информтехнологий столицы Эдуард Лысенко.

Полиция коронавирус телефон цифровой пропуск карантин телефон

©АГН Москва

В Кремле уверены, что власти Москвы сделают выводы после проблем с проверкой пропусков

Лысенко отметил, что нагрузка на серверы со стороны хакеров пока не высокая, однако атаки предпринимаются регулярно. ИТ-специалисты ожидают усиление давления на систему, информирует РБК. Глава департамента заявил, что мониторинг ситуации ведется регулярно, к новым атакам в мэрии готовы.

Временные электронные пропуска для передвижения по столице начали действовать с 15 апреля. В тот же день на всех станциях метро начали проверяли пропуска всех пассажиров. Из-за этого к станциям образовались большие очереди.

Напомним, власти Москвы приняли решение продлить действие пропускного режима и ограничений на работу большинства предприятий в рамках борьбы с коронавирусом до 1 мая. Под запретом остается деятельность объектов розничной торговли, за исключением аптек, магазинов продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».