27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Общественники и депутаты предлагают изменить Конституцию, чтобы запретить аборты
Общество

Общественники и депутаты предлагают изменить Конституцию, чтобы запретить аборты

Члены Обшественной палаты и Государственной думы РФ, а также члены общественных организаций и РПЦ, принявшие участие в православном соборе, состоявшемся в храме Христа Спасителя, прдлагают внести изменения в Конституцию РФ, чтобы запретить в стране аборты, пишет во вторник, 18 ноября, газета «Известия».

Согласно ст. 17 Конституции РФ, среди основных прав чеовека, которые неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, самым важным является право на жизнь.

Участники собора предлагают прописать в Конституции, что гражданам должно быть гарантировано «право на жизнь с момента зачатия». Для изменения Конституции предлагается провести референдум.

Также с целью запрета искусственных абортов в стране предлагается внести изменения в законы «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», «Об обращении лекарственных средств», «Об обязательном медицинском страховании», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и в Уголовный кодекс РФ.

Кроме этого, общественники предлагают перестать оплачивать аборты по полисам ОМС, в случае если это не является медицинской необходимостью. Также в резолюции участников собора прописано предложение о запрете противозачаточных средств «с абортивным действием».

«Некоммерческие организации — противники абортов уже по всей стране собирают подписи за запрет абортов, которые противоречат христианской морали, сейчас их уже больше 100 тыс., когда их будет больше миллиона, то мы выйдем с предложением о проведении референдума. По данным Росстата, больше 9 млн женщин в нашей стране применяют внутриматочные и гормональные средства контрацепции, которые имеют абортивное действие. То есть они прекращают жизнь ребенка в первые дни, еще до образования плацентарной связи, которая должна обеспечивать жизнь ребенка до рождения», — заявил участник собора Владимир Потиха.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».