27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Обвинение просит осудить фигурантов «болотного дела» на сроки до четырех лет
Общество

Обвинение просит осудить фигурантов «болотного дела» на сроки до четырех лет

Прокуратура считает вину фигуратов «болотного дела» Алексея Гаскарова, Ильи Гущина, Елены Кохтаревой и Александра Марголина полностью доказанной и просит суд приговорить их к срокам от 3 лет и 3 месяцев условно, до 4 лет реального заключения, сообщает РИА Новости.

Прокурор, выступая в Замоскворецком суле Москвы в четверг, 31 июля, попросил суд вынести обвинительный вердикт и назаначить наказания для фигурантов второй части дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, обвиняемых в организации массовых беспорядков и применении насилия к представителям власти.

Самый мягкий срок — три года и тримесяца условно — прокуратура запросила для Елены Кохтаревой, которая признала свою вину и, по словам представителя обвинения, «своим поведением доказала возможность исправления без изоляции от общества». Илью Гущина прокурор просят приговорить к 3 годам и 4 месяцам реального заключения, а Алексею Гаскарову и Александру Марголину назначить наказание в виде 4 лет заключения в колонии общего режима.

В феврале 2014 года Замоскворецкий суд Москвы вынес обвинительный вердикт в отношении восьмерых фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади. Максимальное наказание — четыре года в колонии общего режима — получил Сергей Кривов. Минимальное — Александра Духанина, приговоренная к наказанию в виде трех лет и трех месяцев условно с испытательным сроком три года. Остальные обвиняемые получили от двух с половиной до трех лет и семи месяцев лишения свободы. Всего фигурантами «болотного дела» были 30 человек. В отношении 11 из них уголовное преследование было прекращено по амнистии, объявленной к 20-летию Конституции РФ.

24 июля координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и оппозиционер Леонид Развозжаев были признаны виновными в организации массовых беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади и осуждены на четыре с половиной года колонии общего режима каждый. Леонид Развозжаев также должен будет выплатить штраф в размере 150 тыс. рублей за незаконное пересечение границы. Изначально обвинение настаивало на том, чтобы Удальцова и Развожаева приговорили к восьми годам лишения свободы. 25 июля Сергей Удальцов . Адвокаты осужденных решили обжаловать приговор.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».