29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Одесский суд лишил русский язык статуса регионального
Общество Одесса Украина

Одесский суд лишил русский язык статуса регионального

Окружной административный суд Одессы лишил русский язык статуса регионального. Об этом в субботу, 5 декабря, сообщила пресс-служба суда.

Как сообщается на сайте, суд удовлетворил иск первого зампрокурора Одесской области и признал противоправным и недействительным решение Одесского областного совета об установлении в области русского языка как регионального.

Решение, которым определяется, что русский язык является распространенным на ряду с государственным украинским, было принято в августе 2012 года. Таким образом, совет постановил, что к нему применяются меры, направленные на использование региональных языков, предусмотренных законодательством Украины.

Однако в 2018 году Конституционный суд страны признал не соответствующим Конституции Закон Украины "Об основах государственной языковой политики". «Исходя из вышеизложенных обстоятельств суд пришел к выводу, что иск подлежит удовлетворению», – отметили в суде.

В ноябре скандал из-за права говорить на русском языке разгорелся между пассажирами трамвая в Одессе. Все началось с того, что одна из женщин предъявила претензии попутчице из-за общения на русском.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама