24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В каких случаях россиянам прекратят выплачивать пенсии, рассказали в ПФР
Общество пенсии пфр

В каких случаях россиянам прекратят выплачивать пенсии, рассказали в ПФР

Россияне в ряде случаев могут перестать получать пенсию. Такое может произойти, например, если человек не получает положенную сумму в течение полугода. Также пенсию могут перестать выплачивать, если гражданин вовремя не подтвердит инвалидность.

Истекший срок действия вида на жительство в России или достижение совершеннолетия (при выплатах по случаю потери кормильца) – также являются причинами для приостановления выплат, говорится в сообщении на официальном сайте Пенсионного фонда России (ПФР). Отмечается, что получателю пенсии в последнем случае срок выплат могут продлить до 23 лет, если он очно обучается в ВУЗе или колледже.

В случае неявки пенсионера для подтверждения инвалидности выплата приостанавливается на три месяца. В остальных ситуациях этот срок составляет полгода. Для возобновления выплат необходимо предоставить в ПФР необходимые документы.

Как сообщал сайт Profile.Ru, об "обнулении" пенсий с 2023 года ранее предупредили одну категорию жителей России. Пенсии таким жителям перестанут платить почти сразу – с первого числа месяца следующего за месяцем аннулирования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».