26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Отсрочку от частичной мобилизации предложат дать учителям информатики
IT Минцифры России мобилизация Общество учителя

Отсрочку от частичной мобилизации предложат дать учителям информатики

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ выступает за распространение права на отсрочку от частичной мобилизации на учителей информационно-коммуникационных технологий в школах, а также на преподавателей цифровых дисциплин в высших учебных заведениях. Об этом в среду, 5 октября, рассказал глава ведомства Максут Шадаев.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев

©Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Министр напомнил, что Минцифры разработало перечень специальностей в области информационных технологий и связи, обладатели которых могут претендовать на отсрочку в рамках частичной мобилизации, сообщает ТАСС.

Шадаев пообещал, что в ближайшие дни его ведомство расширит список специальностей для отсрочки от мобилизации для IT-работников, включив в него учителей и преподавателей цифровых дисциплин.

Ранее сообщалось, что россиян с высшим образованием, занятых в определенных высокотехнологичных отраслях, не будут призывать в ряды ВС РФ в рамках частичной мобилизации. При этом Минцифры выступило против инициативы главы Совета по правам человека о предоставлении отсрочки в рамках частичной мобилизации только IT-специалистам, работающим с технологиями военного назначения. В ведомстве подчеркнули, что это вопрос обеспечения технологического суверенитета государства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».