26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Паспортные данные более 1,3 миллиона человек выставили на продажу на хакерском форуме
Общество хакеры

Паспортные данные более 1,3 миллиона человек выставили на продажу на хакерском форуме

База личных данных более миллиона человек попала в руки хакеров и размещена на площадке RaidForums. По оценкам экспертов, стоимость такой информации достигает сотен тысяч долларов.

По информации издания "Коммерсантъ", в базу попали более 1,3 млн отсканированных копий паспортов покупателей магазина Oriflame из России, стран СНГ и Азии. "Злоумышленники могут использовать их для оформления микрокредитов, сим-карт, регистрации в онлайн-сервисах или в телефонных мошенничествах", – пишет издание. Представители компании подтвердили факт взлома серверов и отметили, что номера телефонов, банковских счетов, пароли и иную конфиденциальную информацию мошенники не получили. "Oriflame усилила меры кибербезопасности и расследует инцидент при участии правоохранительных органов",– говорится в сообщении компании.

Специалисты по кибербезопасности считают, что информацию хакеры могли получить из резервной копии хранилища при помощи вируса-вымогателя, и Oriflame, скорее всего, отказалась выкупить у них свой архив. Это не первый случай среди сетевых российских компаний. В 2020 году в интернет попали данные 19 млн покупателей и сотрудников компании Avon. А в 2019 году в открытый доступ хакеры выложили около 100 тыс. записей с данными клиентов Herbalife.

В конце июля на одной из платформ появился лот с данными 4 млрд пользователей известной соцсети Clubhouse. Хакеры заявили о намерении продать огромный блок с телефонами из учетных записей "серьезному покупателю" до 4 сентября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: хакеры