26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам назвали регионы с самым загрязненным воздухом
Общество Россия экология

Россиянам назвали регионы с самым загрязненным воздухом

В этом году побит рекорд уровня загрязнения воздуха в регионах России за последние 16 лет. Эксперты заявили, что после весеннего карантина количество зафиксированных загрязнений увеличилось. Число токсичных выбросов в атмосферу за девять месяцев с начала 2020 года превысило на треть максимум десятилетней давности. В то же время, по сравнению с 2019 годом, уровень загрязнений вырос в три раза.

Самарская область возглавила список регионов, где было зафиксировано больше всего случаев с загрязнением воздуха. На нее пришлось больше половины (112) инцидентов, передает РБК со ссылкой на исследование аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Дальше следуют Бурятия (22 случая), Оренбургская область (9), Забайкальский край (8) и Красноярский край (7). Самара, Селенгинск (Бурятия), Чита (Забайкальский край), Улан-Удэ и Красноярск входят в число городов, где зафиксировано наибольшее загрязнение воздуха.

Рост таких случаев может быть связан с увеличением количества проб воздуха, заявил Роман Пукалов – директор экологических программ общероссийской общественной организации «Зеленый патруль». Авторы отчета допускают, что ситуация с состоянием воздуха может быть вызвана чрезвычайными ситуациями: например, промышленными авариями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».