24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Перегрев у кошки: что делать и как быстро помочь животному
агрегатор кошки Общество советы

Перегрев у кошки: что делать и как быстро помочь животному

Многие кошки очень тяжело переносят жару. Особенно жаркая погода опасна для пород с длинной шерстью и короткой мордой. Фелинолог, президент Международной фелинологической ассоциации Елена Шевченко рассказала, как предупредить недомогание у питомца и что делать, если у кошки случился перегрев.

Профилактика перегрева у кошек

Специалист советует давать в жару кошкам меньше еды, пишет агентство "Москва". Также обязательно нужен круглосуточный доступ к свежей воде – желательно менять ее дважды в день. При этом вода не должна быть очень холодной.

Вентилятор для профилактики перегрева подходит плохо – под ним кошка может простудиться. Поэтому лучше развесить в комнате мокрые полотенца или простыни, поставить тазики с водой или плошки со льдом, чаще мыть пол, чтобы в помещении стало чуть прохладнее. Также желательно задернуть плотные шторы и следить, чтобы питомец меньше двигался.

Что делать, если кошка перегрелась

"Если видите, что кошка вялая, что ей нехорошо, можно обернуть ей голову мокрым полотенцем, чтобы остудить, – советует Шевченко. – Что-то холодное и мокрое можно положить на область сердца". Президент Международной фелинологической ассоциации предупреждает: если состояние кошки вызывает опасения, ей сильно плохо из-за перегрева – нужно оперативно вызывать ветеринара, чтобы он выписал специальные препараты.

Кошки, как и люди, могут пострадать от жары. Они подвержены перегреву и тепловым ударам, а их кожа обгорает на солнце. Специалисты рассказали, как помочь кошкам справиться с жаркой погодой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».