29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Песков назвал «ахиллесову пяту» России
демография Дмитрий Песков Кремль Общество

Песков назвал «ахиллесову пяту» России

В России делается все возможное для увеличения рождаемости, однако демографическая проблема остается актуальной для всех регионов страны. Об этом в четверг, 10 сентября, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на пресс-конференции для региональных СМИ.

Демографическую проблему он назвал "ахиллесовой пятой" и отметил, что демографические ямы периодически появляются в России со времен Великой Отечественной войны. Представитель Кремля подчеркнул, что в стране делается "все возможное" для увеличения рождаемости, однако быстрого результата ждать не стоит. "Инерция демографических проблем настолько велика, что немедленного эффекта здесь, к сожалению, быть не может", – пояснил пресс-секретарь президента, слова которого приводит "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что по итогам 2020 года общая численность населения России сократится на фоне пандемии коронавируса, по предварительным оценкам, на 158 тыс. человек, что станет максимумом за последние 14 лет. Такие данные содержатся в проекте единого плана правительства по достижению национальных целей развития РФ. Согласно документу, достичь положительных показателей в темпах общего прироста населения получится не раньше 2022 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама