26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Провокации будут пресекаться. Песков – о Навальном, коррупции, выборах и блокировке иностранных сайтов
Алексей Навальный выборы Дмитрий Песков коррупция Общество

Провокации будут пресекаться. Песков – о Навальном, коррупции, выборах и блокировке иностранных сайтов

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков высказал свое мнение о ситуации с Алексеем Навальным, а также коррупции в России, предстоящих выборах в Госдуму и блокировке иностранных сайтов. Об этом стало известно во вторник, 30 марта.

Навальный – гражданин Российской Федерации

Песков уверен, что Навальный несет ответственность за свои действия – как и любой другой гражданин России. По словам пресс-секретаря президента РФ в интервью "Аргументам и фактам", Навальный ничем не отличается от других россиян, которые, имея вторую судимость, "садятся в тюрьму".

"Этот гражданин, конечно, нетипичный в силу своего мировоззрения, противного мне", – подчеркнул Песков и продолжил: "Но он гражданин Российской Федерации, он несет ответственность за свои деяния по закону".

На вопрос, выгодно ли было лишать свободы Навального в условиях ужесточения антироссийских санкций, Песков ответил, что он бы "по-другому сформулировал вопрос: выгодно ли было власти терпеть одного гражданина Российской Федерации, который, имея два условных срока, ходил на свободе?".

Напомним, что на счету блогера наказание по делу "Кировлеса", за который он получил условную судимость за растраты свыше 16 млн рублей. Также он был наказан за хищение более 30 млн рублей по делу "Ив Роше". За это он в настоящее время находится в ИК-2 Владимирской области. Всего Навальный проведет в заключении порядка 2,5 лет. Изначально блогер отбывал условный срок, однако из-за неоднократных нарушений наказание было изменено.

Что страшнее коррупции среди чиновников

По словам Пескова, в настоящее время в России существует проблема с "бытовыми взятками", которые, по мнению пресс-секретаря президента, "гораздо страшнее" коррупции среди чиновников. Чтобы искоренить взяточничество в РФ, представитель Кремля предложил перестать давать взятки. Он уверен, что борьба с коррупцией заключается в создании невыполнимых условий. За это отвечают законы и правила.

В настоящее время в России идет следствие по делу о коррупции в Пензенской области. Местный экс-губернатор Иван Белозерцев обвиняется в получении взятки на общую сумму в 31 млн рублей. Вместе с ним в отставку был отправлен весь областной аппарат.

Борьба с протестными движениям перед выборами

В преддверии выборов в Государственную думу будут пресечены все провокации, отметил Песков. По его мнению, оживленной дискуссии и повышенной политической активности стоит ожидать, однако с протестными движениями в стране намерены бороться. "У меня нет сомнений в том, что если будут иметь место провокации, то они будут пресекаться", – заявил Песков. Выборы депутатов ГД в 2021 году назначены на 19 сентября.

О блокировке иностранных сайтов

Российские власти не хотят полной блокировки зарубежных интернет-платформ, однако стремятся заставить их выполнять местные законы и правила. По словам пресс-секретаря, без этих мер иностранные платформы не смогут работать в России.

"Никто не хочет полного запрета, было бы глупо выступать за это. Но вынудить эти компании соблюдать наши правила нужно", – подчеркнул он. Говоря о попытках со стороны властей заблокировать Telegram и Twitter, Песков отметил, что специалисты "наверняка учитывают имеющийся богатый опыт".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».