25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ПФР начнет с мая выплачивать пособия на детей от 8 до 17 лет
детские пособия Общество пфр

ПФР начнет с мая выплачивать пособия на детей от 8 до 17 лет

Пенсионный фонд также начнет с 1 мая рассматривать заявления на пособия для нуждающихся семей с детьми в возрасте от 8 до 17 лет. Электронный бланк заявления доступен для заполнения на сайте госуслуг еще с 26 апреля, напомнили в Минтруде.

Со следующего месяца за выплатами можно лично обратиться через клиентские службы Пенсионного фонда России (ПФР) или многофункциональный центр. Как правило, для получения пособия не будет требоваться сбор дополнительных справок, так как ПФР получает все нужные сведения из государственных информационных систем.

Заявление будет рассматриваться в течение 10 дней, пишет "Российская газета". В отдельных случаях срок может быть продлен, но об этом заявителя уведомят отдельно.

В случае положительного решения выплата будет начисляться с 1 апреля тем семьям, в которых ребенку исполнилось восемь лет в апреле. Если заявление будет подано до октября 2022 года, выплата также поступит за период с 1 апреля. В дальнейшем она будет начисляться со дня рождения ребенка, если заявление на нее подано в течение полугода с момента исполнения ему восьми лет. В остальных случаях – с даты обращения за выплатой.

Пособие на детей от 8 до 17 лет имеют право получить малообеспеченные семьи со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточный минимум на человека. Его размер может составлять 50, 70 или 100% от детского прожиточного минимума в регионе проживания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».