23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Платные клиники подключат к порталу госуслуг
госуслуги здравоохранение Общество Россия

Платные клиники подключат к порталу госуслуг

Через портал госуслуг можно будет записываться на прием не только в государственные медицинские учреждения, но и в частные клиники. Об этом сообщили в Минздраве России. Там добавили, что данные о предоставленной помощи, в том числе платной, будут храниться в одном месте на портале.

Согласно данным "Российской газеты", президиум комиссии правительства по использованию информационных технологий для улучшения условий ведения предпринимательской деятельности и качества жизни решил подключить программные обеспечения "Маркетплейс ДокДок" и ONDOC к Единой государственной информационной системе здравоохранения (ЕГИСЗ).

Как отметил руководитель Центра компетенций цифровой трансформации Минздрава Михаил Левин, это обеспечит преемственность медицинской помощи, а также повысит ее качество. Он добавил, что у врачей появится возможность подбирать более эффективное лечение, так как у них будет больше данных о здоровье пациента.

Генеральный директор ONDOC Александр Константинов, в свою очередь, заявил, что частные клиники заинтересованы в синхронизации информации. По его словам, это сократит ресурсы на передачу данных в соответствии с законодательством. Он объяснил, что на госуслугах зарегистрировано 130 млн пользователей, из них 75 млн подтвердили учетную запись.

Ранее "Профиль" сообщал, что к концу марта в новой версии портала госуслуг появятся 20 популярных сервисов. Об этом рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».