27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Почему собаки кусают хозяев: причины и что с этим делать
агрегатор Общество собаки

Почему собаки кусают хозяев: причины и что с этим делать

От природы в собаке заложена способность проявлять агрессию. В целях защиты или выполнения возложенных функций (охота или охрана имущества) это считается нормальным. Однако когда агрессия переходит установленные рамки, поведение собаки требует корректировки.

Почему собаки кусают хозяев

  1. Ключевая причина агрессивного поведения взрослой собаки кроется в неправильном воспитании собаки, а также полном его отсутствии. Зачастую процесс дрессировки упускают, из-за этого формирование характера происходит хаотично.
  2. Агрессию к хозяину может проявлять щенок, но бессознательно и в силу юного возраста. Животное не осознает опасности такого поведения и воспринимает свои действия как игру.
  3. Некоторые породы собак в большей степени склонны к проявлениям агрессии. Это следует учитывать при выборе питомца, пишет kinolog.

Что с этим делать

В любом случае, какой бы ни была причина такого поведения собаки, ей необходима дрессировка и правильное воспитание. Причем заниматься этим нужно сразу после того, как питомец появился в семье.

Собаки в юном возрасте выглядят крайне мило, однако хорошо известно, что в этот период они еще и очень активно кусаются. Некоторые новоиспеченные владельцы собак, взявшие питомца в щенячьем возрасте, задаются вопросом, почему их собака кусается и как ее отучить делать это. Кусаются представители большинства пород (особенно это относится к "пастухам"), поскольку это заложено в их поведении на генетическом уровне. Например, ретриверам и лабрадорам нравится использовать рот для идентификации всего, с чем они сталкиваются. О иных причинах, по которым щенок может кусаться, ранее писал Profile.Ru.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: собаки