19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Почему собаки любят обниматься с хозяевами, объяснил ветеринар
агрегатор животные Общество собаки

Почему собаки любят обниматься с хозяевами, объяснил ветеринар

Многие владельцы собак замечали, что их питомцам очень нравится обниматься – как с хозяевами, так и с сородичами, которые им симпатичны. Эксперты объясняют: у такого трогательного поведения животных есть несколько причин.

Во-первых, таким образам они показывают хозяевам свои чувства. "Поскольку собаки обладают стайным менталитетом, они считают вас частью своей сплоченной группы, а это означает, что они хотят показать вам свою привязанность и любовь", – говорит ветеринар, доктор Зак Пилоссоф.

Эксперт отмечает, что собаки нередко устраивают "обнимашки" и со своими сородичами. Встреча начинается с обнюхивания. "Затем, если они нравятся друг другу, они обнимаются и трутся друг о друга, чтобы показать свою привязанность и дружбу", – поясняет Пилоссоф.

Кроме того, молодые щенки таким образом демонстрируют "взрослым", к которым относятся и хозяева, свое уважение, привязанность и согласие подчиняться, пишет SouthernLiving.

Некоторые породы особенно сильно любят объятия. Среди них золотистые ретриверы, ньюфаундленды и пиренейские горные собаки, из мелких пород – померанские шпицы, мальтийские болонки и кавалер-кинг-чарльз-спаниели. Впрочем, эксперты отмечают, что существуют исключения: многое зависит от характера конкретного питомца.

"Профиль" писал, что есть ряд пород собак, у которых такая мягкая и пушистая шерсть, что они буквально созданы для объятий. Безусловно, питомцы с густым шерстяным покровом требовательны в уходе. Но многим они кажутся более милыми, чем их собратья с меньшим количеством шерсти.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».