27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Почти четверть пляжей закрыли в Крыму из-за грязной воды
Крым Общество пляжный отдых

Почти четверть пляжей закрыли в Крыму из-за грязной воды

В Крыму приостановили работу более чем 80 пляжей из 373, официально действующих в регионе. Причиной стала загрязненная морская вода.

Ранее на полуостров обрушилось рекордное количество осадков, что вызвало подтопление в ряде районов. "В Республике Крым на территориях, пострадавших от подтопления, в связи с ухудшением качества морской воды приостановлена эксплуатация 83 пляжей", – сообщили во вторник, 29 июня, в Роспотребнадзоре. При этом в федеральной службе отметили, что в целом по России удельный вес проб воды водоемов, которые не соответствуют гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, не превышает среднемноголетних уровней.

Как передавал "Crimea МК", ранее в Крыму начали проверять морскую воду на инфекции. Необходимые исследования проведут в течение трех дней. Об этом сообщила глава межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская. Она отметила, что отбор проб идет от Фороса до Алупки. "То есть это те первые пляжи, по которым может быть принято решение о возобновлении разрешения на купание", – пояснила Пеньковская.

Сейчас отдыхающие на местных курортах могут принимать солнечные ванны, однако купаться на закрытых пляжах запрещено.

Многие крымские пляжные зоны стали непригодными для купания после разгула стихии 17-18 июня. Особенно сильно от обрушившихся на полуостров осадков пострадала Ялта. Пляжи и набережные города оказались размыты. После этого Роспотребнадзор временно запретил купаться в море у берегов Ялты из-за возможных инфекций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».