25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Подавать заявления на выплату пенсионных накоплений предложили через МФЦ
Минтруд МФЦ Общество пенсии

Подавать заявления на выплату пенсионных накоплений предложили через МФЦ

Часть россиян имеет право получить единовременную выплату своих пенсионных накоплений. Сейчас для этого нужно лично подавать документы в отделение Пенсионного фонда России (ПФР) или негосударственного пенсионного фонда.

В Минтруде разработали проект постановления, которое упростит эту процедуру. По информации ТАСС, в случае принятия такой меры граждане могут обращаться в ПФР через многофункциональные центры «Мои документы» (МФЦ) или на портале «Госуслуги». Все негосударственные пенсионные фонды также планируют обязать принимать документы в электронной форме.

Часть необходимых для подачи заявления документов, например СНИЛС, уже доступны в электронной форме. Остальные можно будет заверить без личного визита к нотариусу с помощью усиленной электронной цифровой подписи. Это поможет в условиях пандемии избежать лишних посещений отделений пенсионных фондов.

Также в Минтруде рассматривают возможность подавать документы в негосударственные пенсионные фонды через МФЦ. Однако процедуры взаимодействия между ними сейчас не сформировано, и поэтому перспективы такого механизма остаются неясными.

Ранее «Профиль» писал о том, что с 1 января 2021 года в России можно оформить пенсионное удостоверение в электронном виде. Посмотреть документ можно будет в личном кабинете на портале «Госуслуги».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».