30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Шесть красивых цветущих растений, которые подавляют сорняки в саду
агрегатор дача Общество растения сад садоводство

Шесть красивых цветущих растений, которые подавляют сорняки в саду

Сорняки не только портят внешний вид сада, но и поглощают питательные вещества и воду из почвы, отбирая их у близлежащих растений, и даже способны блокировать солнечный свет, если сильно вырастают. С этими неприглядными и незваными гостями бывает достаточно сложно бороться. Однако есть несколько растений, которые подавляют сорняки и не дают им разрастаться на садовом участке. Посадив их, можно снизить затраты на выдергивание нежелательных элементов в саду, сократить применение пестицидов и преобразить участок.

Мазус ползучий

Растения, которые избавят ваш сад от сорняков
©Shuttertock/Fotodom

Это одно из лучших почвопокровных растений, которое подавляет сорняки. Мазус ползучий формирует очень плотную зеленую массу, где нет места для роста неприглядных культур. В период цветения зеленые листья уходят на второй план, так как появляются красивые сиреневые цветки, напоминающие бабочек. Выращивать мазус ползучий можно на участке, который освещается частично или полностью находится в тени. Также растению необходима хорошо дренируемая почва.

Пунцовый клевер

Растения, которые избавят ваш сад от сорняков
©Shuttertock/Fotodom

Однолетнее растение, которое хорошо справляется с задачей по удерживанию сорняков в течение нескольких теплых месяцев. Пунцовый клевер начинает цвести весной, покрываясь красивыми и яркими соцветиями розового и алого цветов. Растение является хорошим решением, если необходимо улучшить глинистую почву. Пунцовый клевер растет в условиях яркого солнечного цвета и на любой почве.

Тимьян ползучий

Растения, которые избавят ваш сад от сорняков
©Shuttertock/Fotodom

Этот многолетник будет распространяться по садовому участку, не давая шанса сорнякам. В регионах с мягкой зимой его листва может остаться зеленой круглый год. А цветение происходит с начала до середины лета. Тимьян ползучий дарит приятный аромат. Растение подходит для выращивания на полном солнце, в условиях средней сухости. Тимьяну ползучему необходима хорошо дренируемая почва, пишет Martha Stewart.

Азалия

Растения, которые избавят ваш сад от сорняков
©Shuttertock/Fotodom

Азалия не только помогает в борьбе с незваными гостями в саду, но и добавляет привлекательности участку за счет ярких и эффектных цветов. Высаженные в массе азалии создают красивый фон, привлекая взгляд. Выращивать эту культуру рекомендуется в ярко освещенном месте в условиях дренированной почвы.

Флокс ползучий

Растения, которые избавят ваш сад от сорняков
©Shuttertock/Fotodom

Ползучий флокс образует плотную массу зеленых листьев, которые отходят на задний план при цветении звездообразных цветов в оттенках розового, фиолетового и белого. Растение нуждается в хорошо дренируемой почве и ярком солнечном свете.

Клематис

Клематис в саду
©Shutterstock/Fotodom

Существует много сортов клематиса, но клематис "сапфир индиго" больше всего подходит для подавления сорняков. Он расползается по саду, создавая красивый яркий ковер и не давая нежелательным элементам шанса на разрастание. У клематиса красивые фиолетовые цветы, которые радуют глаз в течение всего лета. Для роста растения необходимы хорошо дренируемая почва и яркое солнце.

Существуют и другие растения, которые подавляют рост сорняков, повышают качество и плодородие почвы. Их весенний посев становится хорошей подготовкой к новому огородному сезону.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».