19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Поддержка супругов военнослужащих и баллы за службу в армии. Какие законы приняла ГД
Госдума Государственная Дума РФ законодательство законопроект Общество

Поддержка супругов военнослужащих и баллы за службу в армии. Какие законы приняла ГД

Государственная дума на пленарном заседании в четверг, 9 февраля, приняла несколько важных законов. Часть из них были рассмотрены сразу во втором и третьем чтениях. Profile.ru – о том, за какие изменения в законодательстве проголосовали парламентарии.

Поддержка супругов погибших военнослужащих

Сразу во втором и третьем чтении депутаты приняли закон, которым устанавливаются максимальные меры соцподдержки супругам военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей. Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента депутатами всех фракций. Право на получение таких мер не будет зависеть от состава семьи, в которой живут вдовы или вдовцы. Сейчас, если супруги погибших военнослужащих проживают не только с детьми, но и с другими членами семьи, к примеру с родителями, закон не позволяет предоставить им те же меры соцподдержки, что и проживающим одиноко или лишь с детьми, передает ТАСС.

Резервирование даты и времени проезда границы для грузовиков

9 февраля состоялись второе и третье чтения правительственного закона о резервировании даты и времени для пересечения российской границы грузовиками, которые используются для осуществления международных автомобильных перевозок. По словам члена думского комитета по транспорту Александра Толмачёва, цель принятого законопроекта – экономия времени водителей, передает РИА Новости.

Баллы для абитуриентов за службу в армии

В первом чтении принят проект закона, в соответствии с которым за срочную службу в армии будут положены дополнительные баллы при поступлении в вузы и колледжи. Поправки в законодательство предполагают, что это будет касаться любого высшего и среднего профессионального образования и любых вузов, даже тех, где нет военной кафедры.

Профессиональная этика аудиторов

В третьем чтении принят инициированный правительством законопроект, направленный на обеспечение независимости аудиторов и приведение норм их профессиональной этики к международным стандартам. В частности, документ вводит требование о независимости аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов.

Налоговые льготы для "Газпрома" и ряда других компаний

Во втором и третьем чтении принят закон, который выводит компанию "Газпром" и ее "дочки" из-под повышенной ставки налога на прибыль. Его обязаны платить экспортеры сжиженного природного газа. Другой принятый депутатами законопроект предполагает налоговые льготы для организаций, которые занимаются разработкой технологий геологического изучения, разведкой и добычей трудноизвлекаемых полезных ископаемых, разведкой и добычей ископаемых на участках недр с месторождениями нефти, газа и газового конденсата.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».