18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Подготовка дачи к зиме: как правильно законсервировать дом и участок до весны
агрегатор дача Общество садоводство советы

Подготовка дачи к зиме: как правильно законсервировать дом и участок до весны

Если зимой на даче никто не живет – в конце сезона важно грамотно законсервировать дом и участок. Иначе весной возможны неприятные сюрпризы вроде пострадавших посадок, лопнувших водопроводных труб, появления грибка на стенах или плесени на мебели.

Как законсервировать дом на зиму

В преддверии холодов проведите тщательную ревизию общего состояния постройки, начиная с крыши, советует портал "Идеи вашего дома". Особенно внимательно осмотрите кровельный материал и систему водостока (по возможности ее лучше снять на зиму), чердак, навесы и козырьки, а также погреб и подвал. При необходимости проведите мелкий ремонт.

Подготовка к зиме проводится и внутри дома. Уберите в закрывающиеся шкафы непортящиеся продукты и посуду, приведите в порядок мебель и текстиль. Очищенную и высушенную мебель можно накрыть пластиком, который закрепляется скотчем. Или использовать разрезанные пакеты для мусора. Текстиль, который не планируется забирать с дачи, нужно упаковать в плотно закрывающиеся пластиковые пакеты. Не забудьте про средства от моли и для отпугивания грызунов. Перед отъездом отключите газ и электричество.

Также важно законсервировать на зиму водопровод. Главное полностью слить воду из системы.

Подготовка дачного участка к консервации на зиму

Перечень мероприятий по подготовке к зиме зависит от того, что находится на даче. Так, с грядок нужно убрать корни сорняков и ботву, внести удобрения и перекопать почву. Кусты роз подрезают, плодовые кусты и деревья обрезают, а многолетники, молодые и теплолюбивые деревья также укрывают, чтобы защитить от сильных морозов.

Опавшие листья, сухую траву сгребают. Собранный мусор сжигают или убирают с участка. В саду проводят влагозарядный полив. Под каждое дерево выливают 10-15 ведер воды. Приствольные круги деревьев мульчируют торфом или компостом. Стволы рекомендуется побелить.

По окончании садовых работ по консервации участка к зиме нужно не забыть привести в порядок садовый инвентарь, а инструменты смазать маслом и убрать на хранение в сухое место.

Сигналом к началу подготовки сада и участка к зиме обычно становится окончание листопада – опадение листвы говорит о том, что садовая культура начала вступать в фазу покоя, и можно проводить все работы. Profile.ru подробно рассказывал, что нужно сделать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».