29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сад без хлопот: 4 красивых многолетника для дачи, которым не нужна частая пересадка
агрегатор Общество сад цветы

Сад без хлопот: 4 красивых многолетника для дачи, которым не нужна частая пересадка

Среди огромного многообразия многолетников можно найти неприхотливые сорта, которые будут украшать клумбу не один год. Больше всего дачники любят несколько растений, не требующих особого ухода, – пион, лаванду, лилейник и флокс.

Пионы

Пионы выносливы и хорошо переносят умеренные морозы. Цветы имеют самые разные оттенки, но одними из популярных остаются розовые, которые источают сильный аромат. Пионы не требуют тщательного ухода и пересадки – им нужны только хорошо дренированная почва и большое количество солнца, пишет DH.

Пионы
©Shutterstock/Fotodom

Лаванда

При правильном уходе многолетний полукустарник способен жить 10–15 лет. Хотя растение предпочитает южные широты, некоторые сорта способны зимовать под укрытиями и снова расцветать весной. Цветы лучше всего растут на полном солнце и не нуждаются в органических удобрениях.

Лаванда

Лаванда

Shutterstock/Fotodom

Флокс шиловидный

Этот низкорослый цветок отличается стелющимися стеблями со множеством мелких соцветий. Свое название флокс получил за счет жестких узких листьев, напоминающих шильца. Чаще всего растение используют для украшения вертикальных опор и обрамления дорожек. Флокс шиловидный довольно неприхотлив и развивается на разных типах почв, но обильнее всего цветет на песчаных и каменистых склонах. Не любит высокую влажность.

Флокс шиловидный

Флокс шиловидный

Shutterstock/Fotodom

Лилейник

Засухоустойчивый лилейник также не нужно часто пересаживать. Если высадить цветок на открытом, хорошо освещенном месте, то он будет радовать глаз не один год. В жарком климате лилейнику нужна полутень. Лучше всего он будет развиваться на плодородных, умеренно увлажненных почвах.

Лилейник

Лилейник

ok.ru/sadogorodr

Чтобы клумбы радовали ярким цветением до самой осени, некоторые садоводы высаживают цветы даже в середине лета. Например, в июле можно посадить семенами как многолетники, так и однолетники. Опытные дачники советуют обратить внимание на семь растений, в том числе дельфиниум, флоксы и нивяник.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама