25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правительство РФ даст Крыму более 3 млрд на водоснабжение
Крым Михаил Мишустин Общество

Правительство РФ даст Крыму более 3 млрд на водоснабжение

Дополнительные деньги, выделенные правительством РФ, пойдут на поиск новых месторождений подземных вод и на модернизацию сетей водоснабжения.  Об этом в понедельник 15 марта сообщил премьер-министр страны Михаил Мишустин. Деньги дадут как Крыму, так и Севастополю – бюджет последнего пополнится на 1,1 млрд рублей. 2,15 млрд получит Республика, цитирует политика ТАСС.

Еще одним решением сложной ситуации с крымским водоснабжением является опреснение морской воды. Об этом варианте в Крыму говорят уже много лет, однако реализация затруднительна из-за высокой стоимости процесса. 13 марта глава РК Сергей Аксенов сообщил журналистам, что стоимость опреснения воды для водоснабжения одной лишь Ялты составит 3 млрд рублей.

По мнению политика, эта система даст гарантированный результат. Аксенов отметил, что источники финансирования уже есть. Работы по установке устройств опреснения могут быть завершены до курортного сезона, добавил глава Крыма.

До вхождения Крыма в состав России Украина обеспечивала до 85% его потребностей в пресной воде, идущей по Северо-Крымскому каналу. Однако после воссоединения полуострова с РФ подача воды была полностью прекращена. После перекрытия канала Украиной полуостров остро нуждается в воде – летом от засухи очень сильно страдает как агропромышленный комплекс, так и простые потребители.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».