27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Альтернативы "королеве цветов": 7 растений, похожих на розу
агрегатор Общество цветы

Альтернативы "королеве цветов": 7 растений, похожих на розу

"Королева цветов" или роза не зря является одним из самых популярных цветов не только для букетов, но и для домашнего разведения. Однако время от времени хочется разнообразия, но так, чтобы цветы не уступали розе по красоте. "Профиль" подобрал список растений, которые внешне напоминают розу.

Ранункулюсы

Их иначе называют "азиатскими лютиками". Эти цветы плотно прилегают друг к другу и напоминают соцветие розы. Ранункулюсы неприхотливы в уходе, однако очень теплолюбивы. Поэтому холодный грунт для их выращивания не подойдет.

Пионы

Кому не нравятся пионы? Эти цветы похожи на дикие розы из-за крупных пушистых лепестков, но вместе с тем выглядят очень нежно. Они являются прекрасной альтернативой розам и одними из самых популярных цветов для букетов.

Камелии

Этот декоративный кустарник, похожий на розу, родом из Азии. Он покрыт зеленой листвой круглый год, но по-настоящему красив в период цветения. Камелию часто высаживают для создания живой изгороди.

Лизиантусы

Эти растения часто путают с кустовыми розами. Главное отличие между ними в том, что у лизиантусов нет шипов. Букет из этих цветов может простоять в вазе почти в два раза дольше, чем розы. Существуют кремовые, красные, сиреневые, фиолетовые, розовые и белые оттенки лизиантусов.

Бегонии

Бегонии отлично подходят для выращивания в домашних условиях. Существует три сорта этих растений: лиственный, кустовый и клубневый. Листья последнего напоминают бутоны кустовой розы, пишет Semicvetic.com.

Бальзамины

Эти цветы похожи на помесь розы и пиона. Лепестки бальзаминов могут иметь розовые или белые оттенки. В природе, по разным источникам, встречается от 800 до 1000 видов этих травянистых кустовидных растений.

Гардении

Гардении можно найти только в светлых оттенках – белых, желто-кремовых, оранжевых и розовых. Эти нежные цветы символизируют чистоту, любовь и силу притяжения. Они станут отличной альтернативой розе в букетах для романтических свиданий.

Ранее "Профиль" сообщал о разновидностях комнатных роз. Каждая из них обладает специфическими особенностями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: цветы