26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Прекрасные и ужасные: 5 весенних цветов, которые опасны для собак
агрегатор Общество собаки цветы

Прекрасные и ужасные: 5 весенних цветов, которые опасны для собак

Каждый садовник мечтает о богатом цветнике и начинает высаживать растения уже ранней весной, порой не задумываясь о том, что некоторые из них могут быть опасны для собак. Дело в том, что определенные цветы являются токсичными, и если домашний любимец начнет их грызть и жевать, то у него могут появиться серьезные проблемы со здоровьем. В таком случае без ветеринара не обойтись.

Тюльпаны

Самые нежные весенние цветы с яркой окраской могут привлечь собак, однако это растение ядовито, пишет портал House Beautiful. В некоторых частях стебля содержатся токсины, но особенно опасны луковицы тюльпанов. Если четвероногий любимец съел ее, то у него могут появиться рвота, диарея и гиперсаливация – увеличение секреции слюнных желез.

Нарциссы

Симптомами отравления нарциссами являются сильная рвота, диарея, боли в животе, также могут быть нарушения ритма сердца. Дело в том, что эти цветы содержат щелочные вещества.

Подснежники

И луковица, и стебель, и само соцветие – угроза для любопытных домашних любимцев. Поэтому не стоить разрешать четвероногому бегать в парке или лесу, где растут подснежники.

Колокольчики

В этом случае у собаки могут появиться аналогичные симптомы – рвота, диарея и проблемы с сердцем. Ядовитые колокольчики нередко привлекают внимание домашних любимцев. Токсичными являются надземные части растения.

Крокусы

Крокус содержит колхицин. Это вещество ядовито для домашних животных и может вызывать рвоту, желудочно-кишечные кровотечения, а также дыхательную недостаточность, повреждение почек и печени.

Иногда собака начинает часто дышать. Это вариант нормы при физической нагрузке или перегреве. Так животные снижают температуру тела и обеспечивают поступление кислорода в кровоток. Однако не стоит путь одышку с затрудненным дыханием, которое характеризуется напряжением и иногда сопровождается поскуливанием или свистом. Это уже свидетельствует о возможной болезни у домашнего любимца.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».