23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Стресс или болезнь: почему собака тяжело и часто дышит
агрегатор животные Общество собака

Стресс или болезнь: почему собака тяжело и часто дышит

Частое и тяжелое дыхание у собаки – вариант нормы при физической нагрузке или перегреве. Так животные снижают температуру тела и обеспечивают поступление кислорода в кровоток. Но также это может сигнализировать об ухудшении здоровья питомца.

Одышку не следует путать с затрудненным дыханием, которое характеризуется напряжением и иногда сопровождается поскуливанием или свистом. В таком случает нужно сразу обратиться к ветеринару, рекомендует The Spruce Pets.

Снижение температуры тела

Собаки могут учащенно дышать при перегреве и физических нагрузках. Для них это основной способ охладиться. Они немного потеют через подушечки лап, но этого недостаточно. Частое дыхание позволяет собакам выделять тепло. Это не очень эффективный процесс, особенно для пород с короткой мордой (бульдоги, мопсы). Чем жарче питомцу, тем чаще и тяжелее он дышит.

К признакам перегрева также относятся покраснение языка и десен, слюнотечение, широко раскрытые глаза и слабость. В этом случае переведите собаку в прохладное место. Если состояние питомца вызывает опасение, обратитесь за медицинской помощью.

Волнение или стресс

Многие собаки учащенно дышат, когда испытывают страх, беспокойство или стресс. Такая ситуация может возникнуть во время поездки на автомобиле, при звуках фейерверка, при разлуке, посещении ветеринара и в других необычных ситуациях.

Удовольствие от игры

Частое дыхание может быть проявлением счастья собаки. Язык тела питомца будет отражать такое настроение: он будет вилять хвостом, тело и морда расслабятся. Многие владельцы считают это собачьей улыбкой. Как только животное успокоится, дыхание замедлится.

Боль или дискомфорт

Собаки довольно хорошо умеют скрывать боль и плохое самочувствие. Обратите внимание на другие признаки болезни: потерю аппетита, изменение поведения, рвоту, диарею, сонливость, хромоту. Обратитесь к ветеринару, если подозреваете, что собака больна или травмирована.

Другие причины

  • действие некоторых лекарств;
  • полный желудок или вздутие живота;
  • болезнь Кушинга – состояние, вызванное чрезмерной выработкой гормона стресса кортизола;
  • паралич гортани (чаще встречается у пожилых собак средних и крупных пород).

Собакам тяжело переносить высокие температуры. Жара угрожает сердечной недостаточностью, серьезными травмами или даже смертью. Исследователи выделили девять пород, которым сильный перегрев не пойдет на пользу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».