27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Президент РФ предложил продлить программу дальневосточной ипотеки минимум до 2030 года
Владимир Путин ВЭФ Дальний Восток ипотека Общество

Президент РФ предложил продлить программу дальневосточной ипотеки минимум до 2030 года

Рассчитанная до 2024 года программа дальневосточной ипотеки по ставке 2% годовых востребована и работает эффективно, заявил президент России Владимир Путин, выступая в среду на VII Восточном экономическом форуме. Глава государства предложил продлить действие льготной ипотеки минимум до 2030 года.

Президент отметил, что на Дальнем Востоке необходимо нарастить объемы жилищного строительства, при этом широко применяя современные "зеленые" энергоэффективные технологии. В рамках запущенной в 2022 году программы "Дальневосточные кварталы" застройщики смогут использовать выгоды территорий опережающего развития, включая льготы по инфраструктуре и налогам, пишет 7 сентября РИА Новости. Это позволит снизить стоимость жилья, а значит, и повысить его доступность для граждан, сказал Путин.

До 2030 года на Дальнем Востоке нужно ввести в строй по этой программе около 2,5 млн кв. м жилья, нацелил Путин. "Прошу региональные власти и Министерство Дальнего Востока до конца года провести первые конкурсы, отобрать застройщиков, приступить к проектированию и строительству жилых домов", – сказал президент.

На обновление городов Дальнего Востока необходимо направить дополнительные 5 млрд руб. в год. Президент подчеркнул, что Дальний Восток должен стать привлекательным местом для жизни, учебы, работы, создания семьи и рождения детей. На это нацелены все действующие механизмы и все решения в экономике и социальной сфере региона. В дальневосточных городах будут открыты филиалы ВГИКа, ГИТИСа, Щукинского училища.

Накануне президент России анонсировал продление дальневосточной ипотеки. Путин пообещал, что власти проработают вопрос, касающийся распространения программы на людей до 40 лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».